Решите задачу:

в первом магазине х стульев. Во втором магазине стульев было в 2 раза больше, чем в первом. Днем в первом магазине продали 7 стульев, а во втором магазине 34 стула. Сколько стульев осталось в каждом магазине после продажи днем, если в первом магазине осталось в 3 раза больше стульев, чем во втором?

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 10:58
    0
    Х - Было стульев в первом магазине

    2 х - Было стульев во втором магазине, по условию задачи имеем:

    х - 7 = 3 * (2 х - 34)

    х - 7 = 6 х - 102

    102 - 7 = 6 х - х

    5 х = 95

    х = 95/5

    х = 19 - Было стульев в первом магазине первоначально

    (х - 7) = 19 - 7 = 12 - осталось стульев в первом магазине

    12 / 3 = 4 - осталось стульев во втором магазине