1. Сформулируйте задачу, начало решения которой выглядит так:

1 магазин 2 магазин

Было х 2 х

Стало х-7 2 х-34

"В первом магазине осталось в 3 раза больше стульев, чем во втором ... "

2. Закончите решение сформулированной вами задачи.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 02:54
    0
    В два магазина привезли стулья, причем во второй магазин в 2 раза больше, чем в первый. Когда в первом магазине было продано 7 стульев, а во втором 34 стула, то в первом магазине осталось в 3 раза больше стульев, чем во втором.

    Сколько стульев привезли в каждый магазин изначально?

    Решение:

    Пусть в 1 магазине было х стульев, тогда во втором - 2 х стульев.

    После продажи стульев стало:

    1 магазин : (х-7)

    2 магазин: (2 х-34).

    Зная, что в 1 магазине осталось в 3 раза больше стульев, чем во втором, составим уравнение:

    х-7 = 3 * (2 х-34)

    х-7=6 х-102

    102-7=6 х-х

    5 х=95

    х=95:5

    х=19 (стульев) - было в 1 магазине.

    2*19=38 (стульев) - было во 2 магазине.

    Проверим уравнение: 19-7=3 * (2*19 - 34) ; 12=3*4; 12=12

    Ответ: 19 стульев привезли в первый магазин, 38 стульев - во второй.