1. Сформулируйте задачу, начло решение которой выглядит так

1 магазин 2 магазин

было x 2x

стало x-7 2x-34

В первом магазине осталось в 3 раза больше стульев чем во втором

2. Закончите решение сформулированой вами задачи

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 20:23
    0
    В первый магазин привезли в два раза меньше стульев, чем во второй. После того, как первый магазин продал 7 стульев, а второй 34 стула, в первом магазине стульев осталось в три раза больше, чем во втором. Сколько стульев привезли в каждый магазин?

    Пусть х стульев привезли в первый магазин, тогда 2 х стульев привезли во второй магазин. Заполним таблицу по условию задачи:

    1 магазин 2 магазин

    было x (ст) 2x (ст)

    стало x-7 (ст) 2x-34 (ст)

    Так как в первом магазине осталось в 3 раза больше стульев, чем во втором, то составляем уравнение:

    (2 х-34) * 3=х-7

    6 х-102=х-7

    6 х-х=102-7

    5 х=95

    х=95 : 5

    х=19 (стульев) привезли в первый магазин

    19*2=38 (стульев) привезли во второй магазин