В трех цистернах 60 т топлива. В первой на 15 т больше, чем во второй, а в третьей - в три раза больше, чем во второй. Сколько тон топлива во второй цистерне.

Разница двух чисел равняется 5. Найдите эти числа, если 2/9 меньшего из них равняется 20 процентам от большего

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 15:41
    0
    X - 2 я цистерна

    X+15 - 1 я цистерна

    X•3 - 3 я цистерна

    1) X+X+15+3•X=60

    2) 5•X+15=60

    3) 5•X=60-15

    4) 5•X=45

    5) Х = 45:5

    6) Х = 9