Дана арифметическая прогрессия, сумма ее девяти первых членов равна 225. Найдите шестнадцатый член прогрессии, если ее разность равна 3.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 15:57
    0
    Сумма первых девяти членов S = (a1+a (n) * n/2 = (a1+a9) * 9/2=225 так как n=9

    значит a1+a9=225*2/9=450/9=50

    разность d равна 3 следавательно a9=a1 + (9-1) * d=a1+8*3=a1+24

    тогда a1+a1+24=50

    2*a1+26

    a1=13

    a16=a1 + (16-1) * d=13+15*3=45+13=58