Мама

может слепить 30 пельменей на 2 минуты быстрее, чем дочка, так как за одну

минуту она лепит на 4 пельмени больше. Сколько пельменей за одну минуту

может слепить мама?

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 05:55
    0
    Обозначим за x - кол-во пельменей слепленных дочкой за 1 минуту = > x+4 - лепит мама за минуту.

    Согласно условию задачи составим уравнение:

    30 / (x+4) + 2=30/x (умножим обе части на x (x+4)), тогда:

    30x+2x (x+4) = 30 (x+4)

    30x+2x^2+8x=30x+120

    2x^2+8x-120=0 (сократим на 2 обе части), получаем:

    x^2+4x-60=0

    x=6 и x=-10 (отрицательным по условию число быть не может), тогда 6+4=10

    Ответ: 10