Чтобы купить 8 шариков Тане не хватает 2 рублей, а если купить 5 шариков 10 рублей лишние. Сколько денег у Тани?

+1
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 21:42
    0
    Ну в общем так) если бы хватило на 8 шаров, то денег бы было х+2. А на 5: х-10. (То есть количество денег у Тани равно х). Отнимаем от 8 шаров 5 получаем 3 шара. То есть 3 шара стоят х+2-х - (-10) = 2+10=12 рублей. Один шар стоит 4 рубля. Дальше просто. 4 рубля умножаем на 8 и отнимаем 2 рубля, получается 30. Проверяем: 4 рубля умножаем на 5 и прибавляем 10 рублей. Получаем опять 30 рублей
  2. 7 апреля, 21:43
    0
    Х руб. - стоит шарик. Так как ей не хватает 2 р. на 8 шариков (ст. которых 8 х р.) то у неё 8 х-2 руб с другой стороны, если она купит 5 шариков (стоимость которых 5 х р.) то у неё останется ещё 10 рублейзначит у неё 5x+10 р.

    8x-2=5x+10

    3x=12

    x=4 р. стоит шарик

    если нужно узнать сколько у неё было денег, то подставь значение х в одну из частей уравнения

    8*4-2=30 (или 5*4+10=30)