На покупку 8 шариков у Тани не хватает 2 рублей если она купит 5 шариков то у неё останется 10 рублей сколько денег у тани

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 22:21
    0
    Пусть цена одного шарика будет х руб.

    Тогда за 8 шариков надо заплатить 8 х руб. Но денег не хватило, значит, 8 х на 2 рубля больше, чем было у Тани. У Тани было 8 х-2

    С другой стороны, если купить 5 шариков, то за них необходимо заплатить 5 х руб, да ещё 10 руб останется. Следовательно, у Тани было 5 х+10.

    Приравняем эти выражения:

    8 х-2=5 х+10

    3 х=12

    х=4

    Получается, что один шарик - 4 рубля. Тогда у Тани было 4*8-2=32-2 = 30 (рублей)