На покупку 8 воздушных шариков у Тани не хватает 2 рублей. если она купит 5 шариков, то у нее останется 10 рублей сколько денег у Тани?

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 01:47
    0
    X - денег у Тани

    (x+2) / 8 - стоит один шарик

    С другой стороны, шарик стоит (x-10) / 5

    Решаем уравнение (x+2) / 8 = (x-10) / 5

    5x+10=8x-80

    3x=90

    x=30 руб - денег у Тани