бригада по озеленению посадила за 1 неделю 16% саженцев, за 2 три пятых от числа оставшихся а за 3 неделю остальные 504 саженцев сколько всего саженцев посадила бригада?

+5
Ответы (2)
  1. 11 мая, 01:18
    0
    1) 100%-16%=84 (%) осталось посадить за оставшиеся две недели

    2) 84/5*3 = 50.4 (%) посадили за вторую неделю

    3) 100% - (16%+50.4%) = 33.6 (%) посадили за третью неделю

    4) 504/100*33,6=1500 (саж.) посадила бригада всего

    Ответ: Бригада всего посадила 1500 саженцев
  2. 11 мая, 01:24
    0
    I способ:

    1) 100-16=84 (%) - осталось посадить за оставшиеся две недели.

    2) 84·0,6=50,4 (%) - посадили за вторую неделю.

    3) 100 - (16+50,4) = 100-66,4=33,6 (%) - посадили за третью неделю.

    1%=0,01 ⇒ 33,6%=0,336

    4) 504:0,336=1 500 (с.) - посадила бригада за три недели

    II способ:

    Предположим, что за 3 недели посадили х саженцы, тогда 0,16 х - это количество саженцев, посаженных в первую неделю, следовательно (х-0,16 х) оставшееся число саженцев, соответственно во вторую неделю посадили 0,6 (х-0,16 х) или 0,504 х саженцев, а за третью неделю посадили остальные 504 саженца

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    0,16 х+0,504 х+504=х

    0,664 х+504=х

    х-0,664 х=504

    0,336 х=504

    х=504:0,336

    х=1 500 (с.)

    Ответ: 1 500 саженцев посадила бригада за три недели.