Решить задачу: Бригада по озеленению за первую неделю работы посадила 16% саженцев, за вторую-3/5 от числа оставшихся саженцев, за третью-остальные 504 саженцев. Сколько саженцев посадила бригада за три недели?

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 08:29
    0
    1) 100%-16%=84 (%) осталось посадить за оставшиеся две недели

    2) 84/5*3 = 50.4 (%) посадили за вторую неделю

    3) 100% - (16%+50.4%) = 33.6 (%) посадили за третью неделю

    4) 504/100*33,6=1500 (саж.) посадила бригада за три недели

    Ответ: 1500 саженцев посадила бригада за три недели
  2. 9 апреля, 10:30
    0
    Обозначим за х все саженцы. Тогда число саженцев, посаженных в первую неделю равно 0,16 х. Оставшееся число саженцев равно (х-0,16 х), Тогда во вторую неделю число посаженных саженцев равно (х-0,16 х) * 0,6. Известо, что за третью неделю посадили уще 504 саженца, получим уравнение:

    0,16 х + (х-0,16 х) * 0,6+504=х

    0,16 х+0,6 х-0,096 х-х=-504

    -0,336 х=-504

    х=504/0,336

    х=1500

    Ответ: 1500 с.