Какое число можно вычесть из числителя дроби 3/17 и прибавить к знаменателю чтобы получить дробь равное 1/9

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:03
    0
    Решение:

    Обозначим за х-число, которое нужно отнять от числителя, то есть в числителе будет: 3-х; и прибавив к знаменателю это же число х, получим в знаменателе число: 17+х. И так как эта дробь равна 1/9, получим новое число: (3-х) / (17+х) = 1/9

    Приведём данное уравнение к общему знаменателю:

    9 * (3-х) = 1 * (17+х)

    27-9 х=17+х

    -9 х-х=17-27

    -10 х=-10 Умножим обе части уравнения на (-1)

    10 х=10

    х=1 (искомое нам число)

    Ответ: 1