Дана дробь, знаменатель которой на 10 больше числителя. Если от числителя этой дроби отнять один, а к знаменателю этой дроби прибавить три, то получится число 0,125. Найди разность квадратов знаменателя и числителя исходной дроби.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 22:54
    0
    Y-x=10

    (x-1) / (y+3) = 1/8

    y=x+10

    (x-1) / (x+10+3) = 1/8

    (x-1) / (x+13) = 1/8

    (x-1) * 8 = (x+13) * 1

    8x-8=x+13

    8x-x=13+8

    7x=21

    x=21/7

    x=3

    y=3+10=13

    дробь 3/13

    13^2=169

    3^2=9

    169-9=160