Знаменатель дроби на 5 больше числителя. После увеличения числителя на 12 получилась дробь в 7 раз больше исходной. Найдите произведение числителя и знаменателя исходной дроби (правильная несокращающаюся).

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 15:52
    0
    X числитель

    x+5 знаменатель

    x / x+5 исходная дробь

    x+12 / x+5 новая дробь

    x+12 / x+5 = x / x+5 * 7

    x+12=7x

    6x=12

    x=2

    2/7 исходная дробь

    2*7=14