У Гриши и Вани было поровно денег. Гриша купил учебник и компакт-диск с обущающеейся програмой по англисскому языку, который оказалсяв 5 раз дороже учебника, после чего у ниго осталосясь 40 рублей. Ваня потратил все свои деньги на краски которые были дешевли учебника на 24 рубля и кисти стоимостью в 1,2 больше стоимости компакт-диска. Сколько стоил компакт-диск

решите с помощью уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 17:38
    0
    Гриша

    х - стоимость учебника

    5 х - стоимость диска

    40 руб - остаток

    Ваня

    х-24 - стоимость красок

    1,2 * (5 х) = 6 х - стоимость кистей

    х+5 х+40=х-24+6 х

    6 х-6 х+х=40+24

    х=64 руб - стоимость учебника

    5*64=320 руб - стоимость диска