У Гриши и Вани было поровну денег. Гриша купил учебник и компакт диск с обучающей программой по английскому языку, который оказался в 5 раз дороже учебника, после чего у него осталось 40 рублей. Ваня потратил все свои деньги: он купил краски, которые были дешевле учебника на 24 рубля, и кисти стоимостью в 1,2 раза больше стоимости компакт-диска. Сколько стоил компакт-диск?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 19:29
    0
    У Гриши и Вани было одинаковое количество денег.

    Купил Гриша:

    учебник - х руб.

    компакт-диск - 5 х руб.

    остаток - 40 руб.

    Купил Вання:

    краски - х-24 руб.

    кисти - 1,2*5 х=6 х руб.

    остаток - 0 руб.

    Составим уравнение:

    1) х+5 х+40=6 х+х-24

    6 х+х-х-5 х=40+24

    х=64 (руб.) - стоимость учебника

    2) 5 х=5*64=320 (руб.)

    Ответ: компакт-диск стоил 320 рублей.