У Гриши и Вани поровну денег. Гриша купил учебник и компакт-диск с обучающей программой по английскому языку, который оказался в 5 раз дороже учебника, после чего у него осталось 40 р. Ваня потратил все свои деньги: он купил краски которые стоили на 24 р. дешевле учебника, и кисти стоимостью в 1.2 раза больше стоимости компакт-диска. Сколько стоил компакт диск?

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 06:43
    0
    Составим систему уравнений

    x-y-5y=40 выразим икс через игрек x=40+6y

    x - (y-24) - 1.2*5y=0 40+6y-y+24-6y=0 y=64 это стоимость книги, компакт диск стоит в 5 раз дороже, значит стоимость его равна 5*64 = 320 руб