Помогите решить задачу по математике. У Гриши и Вани было поровну денег. Гриша купил учебник и компакт-диск с обучающей программой по английскому языку, который оказался в 5 раз дороже учебника, после чего у него осталось 40 р. Ваня потратил все свои деньги: он купил краски, которые были дешевле учебника а 24 р., и кисти стоимостью в 1,2 раза больше стоимости компакт-диска. сколько стоит компакт-диск?

+3
Ответы (2)
  1. 7 января, 10:18
    0
    Гриша: учебник - х

    диск - 5 х

    остаток - 40 р.

    Ваня: краски - (х-24)

    кисть - (1,2*5 х) = 6 х

    остаток - 0 р.

    т. к. денег у них было поровну, приравниваем и получаем:

    х+5 х+40 = (х-24) + 6 х

    6 х+40=7 х-24

    6 х-7 х=-24-40

    -х=-64 / * - 1

    х=64

    5*64=320 р - стоит диск
  2. 7 января, 10:32
    0
    Учебник стоит x руб, диск 5x руб, краски (x-24) руб, кисти 1,2*5x = 6x.

    Имеем

    x+5x+40 = (x-24) + 6x

    6x+40 = 6x+x-24

    40 = x-24

    x = 64

    Тогда диск стоил 64*5 = 320 руб.