У Гриши и Вани было поровну денег. Гриша купил учебник и компакт-диск, который оказался в 5 раз дороже учебника, после чего у него осталось 40 р. Ваня потратил все свои деньги: он купил краски, которые были дешевле учебника на 24 р, и кисти стоимостью в 1,2 раза больше стоимости компакт-диска. Сколько стоит компакт-диск?

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 02:06
    0
    Пусть х руб. стоил учебник, тогда компакт-диск стоил 5 х руб., краски - (х-24) руб., кисти - 1,2*5 х руб ... Денег у мальчиков было х+5 х+40 руб. или х-24+1,2*5 х руб ... Составим и решим уравнение:

    х+5 х+40=х-24+1,2*5 х

    6 х+40=7 х-24

    40+24=7 х-6 х

    х=64

    5 х=5*64=320

    Ответ: компакт-диск стоил 320 рублей.
  2. 19 марта, 03:36
    0
    У Гриши и Вани было одинаковое количество денег.

    Купил Гриша:

    учебник - х руб.

    компакт-диск - 5 х руб.

    остаток - 40 руб.

    Купил Вання:

    краски - х-24 руб.

    кисти - 1,2*5 х=6 х руб.

    остаток - 0 руб.

    Составим уравнение:

    1) х+5 х+40=6 х+х-24

    6 х+х-х-5 х=40+24

    х=64 (руб.) - стоимость учебника

    2) 5 х=5*64=320 (руб.)

    Ответ: компакт-диск стоил 320 рублей.