У Гриши Вани было поровну денег. Гриша купил учебник и компакт-диск с обучающей программой по английскому языку, который оказался в 5 раз дороже учебника, после чего у него осталось 40 рублей. Ваня потратил все свои деньги: он купил краски, которые были дешевле учебника на 24 рубля, и кисти стоимостью в 1,2 раза больше стоимости компакт-диска. Сколько стоил компакт-диск? Решение в виде уравнений!

+4
Ответы (2)
  1. 29 июля, 18:45
    0
    Пусть х руб. стоил учебник, тогда компакт-диск стоил 5 х руб., краски - (х-24) руб., кисти - 1,2*5 х руб ... Денег у мальчиков было х+5 х+40 руб. или х-24+1,2*5 х руб ... Составим и решим уравнение:

    х+5 х+40=х-24+1,2*5 х

    6 х+40=7 х-24

    40+24=7 х-6 х

    х=64

    5 х=5*64=320

    Ответ: компакт-диск стоил 320 рублей.
  2. 29 июля, 18:54
    0
    х - стоит учебник

    5 х - стоит диск

    х-24 - краски

    1,2*5 х - кисти

    х+5 х+40=6 х+х-24

    6 х+40=7 х-24

    7 х-6 х=40+24

    х=64 руб - стоит учебник

    5*64=320 руб - стоил компакт-диск