Маша сделала для гирлянды в два раза меньше флажков чем Лена а Света в три раза больше флажков чем Лена. сколько флажков сделала каждая девочка если всего у них получилось восемнадцать флажков.

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 20:09
    0
    С уравнением:

    Пусть х сделала Маша, тогда Лена сделала 2 х флажков, а Света 2 х*3. Всего флажков х + 2 х + 2 х*3, что по условию равно 18.

    х + 2 х + 2 х*3 = 18

    х + 2 х + 6 х = 18

    9 х = 18

    х = 18:9

    х = 2 - Маша

    2*2=4 - Лена

    4 * 3 = 12 - Света.

    По действиям:

    1) 1+2 = 3 (ч.) - частей всего у Маши и Лены.

    2) 2 * 3 = 6 (ч.) - частей у Светы.

    3) 3+6=9 (ч.) - всего частей у девочек.

    4) 18:9=2 (ф.) - флажка составляет 1 часть, или флажков у Маши.

    5) 2 * 2 = 4 (ф.) - флажка у Лены.

    6) 2 * 6 = 12 (ф.) - флажков у Светы.