Маша сделала для гирлянды в 2 раза меньше флажков, чем Лена, а Света в 3 раза больше флажков, чем Лена. Сколько флажков сделала каждая девочка, если всего у них получилось 18 флажков? (уравнение не проходили!)

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 09:43
    0
    Всего флажков х + 2 х + 2 х*3, что по условию равно 18.

    х + 2 х + 2 х*3 = 18

    х + 2 х + 6 х = 18

    9 х = 18

    х = 18:9

    х = 2 - Маша

    2*2=4 - Лена

    4 * 3 = 12 - Света.

    По действиям:

    1) 1+2 = 3 (ч.) - частей всего у Маши и Лены.

    2) 2 * 3 = 6 (ч.) - частей у Светы.

    3) 3+6=9 (ч.) - всего частей у девочек.

    4) 18:9=2 (ф.) - флажка составляет 1 часть, или флажков у Маши.

    5) 2 * 2 = 4 (ф.) - флажка у Лены.

    6) 2 * 6 = 12 (ф.) - флажков у Светы.