Денис, Юра и Вадим собрали 48 мешков картофеля. Вадим собрал на 10 мешков меньше, чем Юра, а Денис на 5 мешков больше, чем Вадим. Сколько мешков картофеля собрал каждый?

+2
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 15:27
    0
    Юра х мешков

    Вадим х-10 мешков

    Денис х-10+5 мешков

    х+х-10+х-10+5=48

    3 х-15=48

    3 х=48+15

    х=63/3

    х=21 мешок собрал Юра

    21-10=11 мешков собрал Вадим

    11+5=16 мешков собрал Денис
  2. 22 февраля, 17:50
    0
    х мешков - собрал Юра

    х-10 мешков - собрал Вадим

    х-10+5 = х-5 мешков - собрал Денис, т. к. всего собрали 48 мешков, составим ур-е:

    х+х-10+х-5=48

    3 х=63

    х=21 меш. - собрал Юра

    21-10=11 мешков - собрал Вадим

    11+5=16 мешков - собрал Денис