Денис, Юра и Вадим сабрали 48 мешков картошки. Вадим собрал на 10 мешков меньше, чем Юра, а Денис на 5 мешков больше, чем Вадим. Сколько мешков картошки собрал каждый?

+1
Ответы (2)
  1. 3 июля, 01:08
    0
    Х+х+10+х+5=48 Пусть Вадим-х, тогда Юра-х+10, а Денис-х+5

    3 х+15=48

    3 х=48-15

    3 х=33

    х=11

    тогда Вадим собрал 11, Юра 21, Денис 16
  2. 3 июля, 03:40
    0
    Х мешков - собрал Юра

    х-10 мешков - собрал Вадим

    х-10+5 = х-5 мешков - собрал Денис, т. к. всего собрали 48 мешков,

    составим ур-е:

    х+х-10+х-5=483 х=63 х=21 меш. - собрал Юра

    21-10=11 мешков - собрал Вадим

    11+5=16 мешков - собрал Денис