Денис, Юра, Вадим набрали 48 очков в интеллектуальном турнире. Вадим набрал на 10 очков меньше, чем Юра, а Денис - на 5 очков больше, чем Вадим. Сколько очков набрал каждый участник?

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 20:04
    0
    1) Пусть Вадим набрал x очков, тогда Юра набрал (x + 10), а Денис набрал (x + 5) очков. Так как вместе они набрали 48 очков, то составим и решим уравнение:

    x + x + 10 + x + 5 = 48

    3x = 48 - 15

    3x = 33

    x = 11 очков - набрал Вадим

    2) 11 + 10 = 21 очко - набрал Юра

    3) 11 + 5 = 16 очков - набрал Денис