Помогите решить без иксов и всяких знаков

Денис Юра и Вадим набрали 48 очков в интеллектуальном турнире. Вадим набрал на 10 очков меньше, чем Юра, а Денис-на 5 очков больше чем Вадим. Сколько очков набрал каждый участник?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:19
    0
    1) Пусть Вадим набрал x очков, тогда Юра набрал (x + 10), а Денис набрал (x + 5) очков. Так как вместе они набрали 48 очков, то составим и решим уравнение:

    x + x + 10 + x + 5 = 48

    3x = 48 - 15

    3x = 33

    x = 11 очков - набрал Вадим

    2) 11 + 10 = 21 очко - набрал Юра

    3) 11 + 5 = 16 очков - набрал Денис