Помогите ребенку Вадим Юра и Денис собрали 48 мешков с картошкой, Вадим собрал на 10 м меньше чем Юра а Денис на 5 м больше чем Вадим. Сколько собрал каждый?

+3
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 14:02
    0
    допустим, Вадим собрал х мешков, тогда

    х+х+10+х+5=48

    3 х+15=48

    3 х=48-15

    х=33/3

    х=11 мешков собрал Вадим

    11+10=21 мешок собрал Юра

    11+5=16 мешков собрал Денис
  2. 6 ноября, 16:35
    0
    Пусть Вадим собрал х м картошки, тогда Юра собрал х+10, а Денис х+5 Составим уравнение

    х+х+10+х+5=48

    3 х+15=48

    3 х=48-15

    3 х = 33

    х=33:3

    х=11 мешков собрал Вадим

    11+10=21 мешок собрал Юра

    11+5=16 мешков собрал Денис

    проверка: 11+21+16=48