В первый день тракторист вспахал 0,3 площади поля, на второй день 0,6 оставшейся площади поля. в первый день он вспахал на 6 га больше, чем во второй день. Какова площадь поля?

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:05
    0
    Пусть х - площадь поля

    0,3*х - вспахал в первый день

    (х-0,3*х) * 0,6 - вспахал во второй день

    Известно, что в первый день он вспахал на 6 га больше

    Составим и решим уравнение:

    0,3 х - (х-0,3 х) * 0,6 = 6

    0,3 х - 0,7 х * 0,6 = 6

    0,3 х - 0,42 х = 6

    -0,12 х = 6

    х = - 50

    В условии задачи скорее всего допущена ошибка, поэтому ответ получился отрицательным.

    Площадь поля = 50 га