Как решить задачу без уравнения? Общая масса трех кусков гранита 156 кг. Кусок серого тяжелее куска красного гранита на 18 кг, а кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найди массу куска красного гранита.

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 12:35
    0
    18 + 15 = 33 кг - на столько куски серого и белого гранита тяжелее красного

    156 - 33 = 123 кг - вес трех кусков, если бы все куски весили одинаково

    123 : 3 = 41 кг - вес красного куска гранита

    41 + 18 = 59 кг - вес серого куска гранита

    41 + 15 = 56 кг - вес белого куска гранита