периметр треугольника АВС равен 82 см, сторона АВ меньше стороны ВС на 6 см и больше стороны АС на 5 см. Длина стороны ВС равна

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:01
    0
    Решение:

    AB = х см

    ВС = (х+6) см

    АС = (х-5) см

    х + (х+6) + (х-5) = 82, т. к. P треугольника = сумма длин всех сторон

    х + х + 6 + х - 5 = 82

    3 х+1=82

    3 х=82 - 1

    3 х = 81

    х = 27

    Значит, АВ = 27 см, отсюда ВС = (27+6) см, т. е. 33 см.

    Ответ: 33 см.