Решите задачу

В 8 часов расстояние между 2 катерами, плывуцими навстречу друг другу, было 250 км. Скорости катеров 25 км/ч и 35 км/ч. Встретятся ли они до 12 часов того же дня? Через сколько времени произойдёт встреча? (Ответ вырази сначала в часах, а затем в часах и минутах.)

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:43
    0
    1) 12 - 8 = 4 (часа) катера могут быть в пути

    2) 25 + 35 = 60 (км/ч) - скорость сближения

    3) 60 х 4 = 240 (км) - общее расстояние, которое катера пройдут за 4 часа

    4) 250 км > 240 км, следовательно, до 12 часов катера не встретятся.

    5) 250 : 60 = 4 10/60 (часа) = 4 1/6 (часа) = 4 часа 10 минут

    Ответ: до 12 часов дня катера не встретятся, их встреча произойдёт через 4 часа

    10 минут.