Один угол параллелограмма больше другого на 12 градусов. Найдите больший угол параллелограмма.

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 10:01
    0
    Сумма углов параллелограмма = 360°, причем противоположные углы равны и меньший с большим углом составляют 180°

    (180 - 12) : 2 = 84° меньший угол

    180 - 84 = 96° больший угол
  2. 26 января, 10:47
    0
    Обозначим углы пар-ма х и у. пусть х больше у. тогда получим систему:

    х+у=180

    х-у=12

    для нахождения большего угла т. е. х надо найти полусумму 180 и 12

    т. е. х = (180+12) / 2 = 96 градусов