С двух участков фермер собрал 860 кг клубники. с первого участка клубнику разложили по 8 кг в каждый ящик, а со второго по 12 кг. сколько килограмов клубники собрали с каждого участка если ящиков по 12 кг было на 10 больше чем ящиков по 8?

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 17:05
    0
    20 х=740 х=740:20 Пусть было Х ящиков по 8 кг, в них собрали 8 х кг клубники. Тогда ящиков по 12 кг было (х+10), в них собрали 12 (х+10) кг клубники. Всего было собрано 8 х+12 (х+10) или 860 кг клубники. составим и решим уравнение:

    8 х+12 (х+10) = 860

    8 х+12 х+120=860

    20 х=860-120

    20 х=740

    х=740:20

    х=37

    8*37=296

    860-296=564

    Ответ: с первого участка собрали 296 килограммов клубники, а со второго - 564 килограмма клубники.