С 2 участков фермер собрал 860 кг клубники. с первого участка клубнику разложили по 8 кг в каждый ящик, а со 2-го по 12 кг. сколько кг клубники собрали с каждого участка, если ящиков по 12 кг на 10 больше, чем ящиков по 8 кг без уравнения объясните как решить

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 21:07
    0
    Пусть было Х ящиков по 8 кг, в них собрали 8 х кг клубники. Тогда ящиков по 12 кг было (х+10), в них собрали 12 (х+10) кг клубники. Всего было собрано 8 х+12 (х+10) или 860 кг клубники. составим и решим уравнение:

    8 х+12 (х+10) = 860

    8 х+12 х+120=860

    20 х=860-120

    20 х=740

    х=740:20

    х=37

    8*37=296

    860-296=564