В двух участках фермер собрал 860 килограмм клубники. С первого участка клубнику разложили по 8 килограмм в каждый ящик, а со второго по 12 килограмм. Сколько килограмм клубники собрали с каждого участка, если ящиков по 12 килограмм было на 10 больше, чем ящиков по 8 килограмм.

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 02:14
    0
    Пусть было Х ящиков по 8 кг, в них собрали 8 х кг клубники. Тогда ящиков по 12 кг было (х+10), в них собрали 12 (х+10) кг клубники. Всего было собрано 8 х+12 (х+10) или 860 кг клубники. составим и решим уравнение:

    8 х+12 (х+10) = 860

    8 х+12 х+120=860

    20 х=860-120

    20 х=740

    х=740:20

    х=37

    8*37=296

    860-296=564

    Ответ: с первого участка собрали 296 килограммов клубники, а со второго - 564 килограмма клубники.