На 5-ти га первого участка фермер посадил виноград, а на 3-х га - клубнику.

На 3-х га второго участка посадил виноград, а на 5-ти га - клубнику. С первого он собрал 55,5 ц винограда и клубники, а со второго - 54,1 ц винограда и клубники.

Сколько центнеров винограда фермер собрал с 1 га, а сколько клубники с 1 га?

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 17:53
    0
    Урожайность винограда: g.

    Урожайность клубники: s.

    5g + 3s = 55,5

    3g + 5s = 54,1

    Почленно складываем два уравнения.

    8g + 8s = 109,6

    g + s = 13,7

    g = 13,7 - s

    Подставляем в первое уравнение.

    5· (13,7 - s) + 3s = 55,5

    68,5 - 5s + 3s = 55,5

    2s = 13

    s = 6,5 ц клубники собрал с 1 га

    g = 13,7 - 6,5 = 7,2 ц винограда собрал с 1 га