На 5 га первого участка фермер посадил виноград, а на 3 га этого же участка-клубнику. на 3 га второго участка он посадил виноград, а на 5 га этого же участка-клубнику. с первого участка он собрал 55,5 ц, а со второга участка-54,1 ц винограда и клубники. Сколько центнеров винограда собрал фермер с 1 га? сколько центнеров клубники?

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 02:30
    0
    Х ц клубники с га

    у ц винограда с га

    система:

    5 у+3 х=55,5 выразим отсюда у=55,5-3 х/5

    3 у+5 х=54,1

    подставим в второе ур-е:

    3 (55,5-3 х) / 5+5 х=54,1

    166,5-9 х+25 х=270,5

    16 х=104

    х=6,5 ц клубники с га

    у=55,5-3*6,5/5=7,2 ц винограда с га