Периметр прямоугольника равен 40 дм. Найти площадь прямоугольника, если его длина в три раза больше ширины. Выполни схему и реши задачу.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 08:35
    0
    Ширина x, длина 3x. Периметр P = 2 * (x+3x) = 2*4x = 8x. По условию задачи 8x = 40 см. Тогда x = 5 см.

    Ширина прямоугольника 5 см, длина 3*5 = 15 см. Его площадь S = 5*15 = 75 кв. см.