Весной катер идёт по течению в 1,8 раза быстрее, чем против течения. Летом течение становится на 0,5 км/ч медленнее, поэтому летом катер идёт по течениюв 5/3 раз быстрее, чем против течения. Определите собственную скоростью катера (км/ч).

Помогите решить задачу

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:27
    0
    Пусть скорость течения весной х км/ч, а собственная скорость у км/ч, тогда весной

    у+х=1,8 (у-х), а летом у+х-0,5=5/3 (у-х+0,5). Решим систему из этих двух уравнений

    1) у+х=1,8 у-1,8 х

    у-1,8 у=-1,8 х-х

    -0,8 у=-2,8 х

    у=3,5 х

    2) Подставляем во второе вместо у = 3,5 х

    3,5 х+х-0,5=5/3 (3,5 х-х+0,5)

    4,5 х-0,5=4 целых 1/6 х+5/6

    4,5 х-4 целых1/6 х=5/6+0,5

    2/6 х=8/6

    х=4

    4 км/ч-скорость течения весной

    3,5*4=14 км, ч собственная скорость катера