Весной катер идёт против течения реки в 1,23 раза медленнее, чем по течению. Летом течение становится на 1 км/ч медленнее. Поэтому летом катер идёт против течения в 1,12 раза медленнее, чем по течению. Найдите скорость течения весной (в км/ч).

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 22:32
    0
    Очевидно, собственная скорость катера одинакова, иначе не решается.

    Обозначим скорость катера V, скорость течения весной v, а летом (v-1).

    Весной скорость по течению V+v в 1,23 раза больше, чем против V-v.

    V + v = 1,23 * (V - v)

    Летом скорость по течению V + (v-1) в 1,12 раз больше, чем против V - (v-1).

    V + v - 1 = 1,12 * (V - v + 1)

    Получаем систему

    { V + v = 1,23V - 1,23v

    { V + v - 1 = 1,12V - 1,12v + 1,12

    Упрощаем

    { 2,23v = 0,23V

    { 2,12v = 0,12V + 2,12

    Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение

    V = 2,23/0,23*v ~ 9,69565*v

    2,12v = 0,12*9,69565*v + 2,12

    2,12v ~ 1,1635v + 2,12

    v = 2,12 / (2,12 - 1,1635) ~ 2,216 км/ч