Весной катер идёт против течения реки в 2 1/3 раза медленнее, чем по течению. Летом скорость течения становится на 2 км/ч меньше. Поэтому летом этот же катер идёт против течения в 1 4/7 раза медленнее, чем по течению. Найдите скорость течения весной.

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 19:09
    0
    Х-скорость против течения, весной, х+2-скорость против течения летом

    2 1/3*х-скорость по течению весной, 2 1/3*х-2-скорость летом

    2 1/3*х-2=1 4/7 * (х+2)

    2 1/3*х-1 4/7*х=2*1 4/7 + 2

    2 7/21*х-1 12/21*х=3 1/7+2

    1 28/21*х-1 12/21 х=5 1/7

    16/21*х=5 1/7

    х=5 1/7:16/21=36/7*21/16=27/4=7,25 скорость против течения весной

    2 1/3*27/4=63/4=15,75-скорость по течению

    (15,75-7,25) : 2=8,5:2=4,25-скорость течения весной