Весной катер идёт против течения реки в 2 раза медленнее, чем по течению. Летом течение становится на 2 км/ч медленнее. Поэтому катер летом идёт против течения в 1 целая2/5 раза медленнее, чем по течению. Найдите собственную скорость катера (в км/ч).

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 01:10
    0
    Пусть собственная скорость лодки - х, а скорость течения реки весной - у.⇒

    x+y=2 * (x-y) x+y=2x-2y x=3y

    x + (y-2) = 1,4 * (x - (y-2) x+y-2=1,4x-1,4y+2,8 - 0,4x+2,4y=4,8 ⇒

    -0,4*3y+2,4y=4,8

    -1,2y+2,4y=4,8

    1,2y=4,8 |:1,2

    y=4 ⇒

    x=3*4

    x=12

    Ответ: собственная скорость катера 12 км/ч.