Весной баржа идёт по течению реки в 5 раз быстрее, чем против течения. Летом течение становится на 1 км/ч медленнее. Поэтому летом баржа идёт в 3 раза быстрее, чем против течения. Найдите скорость течения весной (км/ч)

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 05:46
    0
    V₀ - скорость течения весной

    v + v₀ - скорость баржи по течению весной

    v - v₀ - скорость баржи против течения весной

    v + v₀ - 1 - скорость баржи по течению летом

    v - v₀ + 1 - скорость баржи против течения летом

    Тогда: { v + v₀ = 5 (v - v₀)

    { v + v₀ - 1 = 3 (v - v₀ + 1)

    { v = 1,5v₀

    { 1,5v₀ + v₀ - 1 = 4,5v₀ - 3v₀ + 3

    2,5v₀ - 1,5v₀ = 4

    v₀ = 4 (км/ч) - скорость течения весной

    v + 4 - 1 = 3 (v - 4 + 1)

    v + 3 = 3v - 9

    12 = 2v

    v = 6 (км/ч) - скорость баржи

    Ответ: скорость течения весной - 4 км/ч.