Решите уравнения

1,5 (х+8) = - 4 х+1

1/6 (х+9) = - 1/3 х

3/4 (х+8) = 2 х+1

+1
Ответы (2)
  1. 8 августа, 19:28
    0
    1,5 х+12 = - 4 х+1

    1,5 х+4 х=1-12

    5,5 х = - 11

    х = - 11:5,5

    х = - 2

    1/6 х+3/2 = - 1/3 х

    1/6 х+1/3 х = - 3/2

    1/6 х+2/6 х = - 3/2

    3/6 х = - 3/2

    х = - 3/2:3/6

    х = - 3/2*6/3

    х = - 3

    3/4 х+6=2 х+1

    3/4 х-2 х=1-6

    3/4 х-1 4/4 х = - 5

    -1 1/4 х = - 5

    -5/4 х = - 5

    х = - 5: (-5/4)

    х = - 5 * (-4/5)

    х=4
  2. 8 августа, 19:36
    0
    1,5 (х+8) = - 4 х+1

    1,5 х+12=-4 х+1

    1,5 х+4 х=1-12

    5,5 х=-11

    х=-11:5,5

    х=-2