Помогите решить задачу. Сын на 23 года младше мамы, а мама младше отца на 5 лет. Сколько лет каждому, 5 сли вместе им 87 лет

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:09
    0
    Пусть х лет - возраст ребенка

    тогда х+23 - возраст мамы, х+23+5 = х+28 - возраст папы

    х+х+23+х+28=87

    3 х+51=87

    3 х=36

    х=12

    12 лет-возраст сына

    т. к. мама на 23 года старше сына, то 12+23=35 лет

    35+5=40 лет

    Ответ: сыну-12 лет, маме-35 лет, отцу - 40 лет