Сын младше мамы на 23 года, мама младше отца на 5 лет. им вместе 87 лет. сколько лет каждому

+5
Ответы (2)
  1. 21 марта, 04:20
    0
    Пусть маме x лет

    тогда сыну (x-23) года

    папе (x+5) лет

    x + (x-23) + (x+5) = 87

    3x=87-5+23

    3x=105

    x=35

    маме 35

    x-23=35-23=12

    сыну 12

    x+5=35+5=40

    папе 40
  2. 21 марта, 06:40
    0
    Уравняем возраст по матери

    87+23-5=105

    105:3 = 35 (л) матери

    35+5 = 40 (л) отцу

    35-23=12 (л) сыну