Сын младше отца в 6 раз, ачерез годон станет младше отца в 5 раз. Через сколько лет сын станет младше отца в 3 раза?

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 11:06
    0
    Ответ: через 6 лет сын будет младше отца в 3 раза

    пусть сейчас отцу = х лет

    сыну = у

    Составим систему

    х=6 у

    х+1=5 (у+1)

    подставим значение х и раскроем скобки

    6 у+1=5 у+5

    у=4 года сейчас сыну

    х=6*4 х=24 года сейчас отцу

    через 6 лет отцу будет 24+6=30, а сыну 4+6 = 10
  2. 26 марта, 12:25
    0
    Пусть x лет сыну

    тогда отцу будет 6 х лет

    через год сыну будет (х+1)

    а отцу (6 х+1)

    6x+1=5 * (x+1)

    6x+1=5x+5

    6x-5x=5-1

    x=4 года сыну на данный момент

    4*6=24 года отцу на данный момент

    теперь найдем когда сын будет в 3 раза младше

    Пусть через х лет сын будет младше отца

    24+x=3 (4+x)

    24+x=12+3x

    3x-x=24-12

    2x=12

    x=12:2

    x=6 лет через столько сын будет младше отца в 3 раза