Три бригады за смену изготовили 128 деталей. Первая бригада изготовила на 8 деталей меньше, чем вторая, а третья бригада изготовила 7/9 часть деталей, изготовленных первой и второй бригадой вместе. Сколько деталей изготовила третья бригада?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 08:51
    0
    Х-изготовила 1 я

    х+8-изготовила 2 я

    7/9 (х+х+8) = 7/9 (2 х+8) - изготовила 3 я

    х+х+8+7/9 (2 х+8) = 128

    2 х+8+7/9 (2 х+8) = 128 умножим на 9

    18 х+72+7 (2 х+8) = 1152

    18 х+72+14 х+56=1152

    32 х+128=1152

    32 х=1152-128

    32 х=1024

    х=1024/32

    х=32

    7/9 (2*32+8) = 7/9 (64+8) = 7/9*72=7/1*8=56 деталей изготовила третья бригада