Cын младше отца в 6 раз, а через год станет младше отца в 5 раз. Через сколько лет сын будет младше отца в 3 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 07:06
    0
    X, y - сын, отец. z - разница лет

    6x=y;

    5 (x+1) = y+1;

    5 (x+1) = 6x+1

    5x+5=6x+1

    6x+1-5x+5=0

    x=4

    y=24;

    (4+z) = 24+z

    12+3z=24+z

    2z=12;

    z=6

    Ответ: Через 6 лет сын будет младше отца в 3 раза.