Сын младше отца в 5 раз, а через 2 года он станет младше отца в 4 раза. Через сколько лет сын будет младше отца в 3 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:45
    0
    Пусть х возраст сына

    Тогда 5 х возраст отца

    5 х+2=4 (х+2)

    5 х+2=4 х+8

    х=6

    5 х=30

    Пусть у искомое количество лет

    30+у=3 (6+у)

    30+у=18+3 у

    12=2 у

    у=6

    Ответ: Через 6 лет